IMG 20240124 WA0168 Pelota Cubana USA

La Preselección cubana de peloteros menores de 15 años fue dada a conocer recientemente por la Federación Cubana de Béisbol. Son un total de 38 jugadores que ya están concentrados en la ciudad de Pinar del Río.

El equipo deberá quedar conformado por 20 peloteros a mediados de febrero y nuevamente será dirigido por el pinareño Alexander Urquiola, hijo del otrora director de los equipos vueltabajeros, Alfonso Urquiola.

Alexander dirigió al conjunto cubano que obtuvo el subtítulo mundial en la edición de Hermosillo 2022, en México, equipo del cual han salido del país 17 de los 20 jugadores, incluso algunos como Johan Rodríguez ya lograron una firma como profesional.

El VI Campeonato Panamericano Sub-15 de Beisbol de Santo Domingo 2024, en República Dominicana, se disputará del 23 de febrero al 2 de marzo y repartirá cinco cupos para la venidera lid mundial.

Intervendrán, además del elenco local y el cubano, los de Argentina, Brasil, Colombia, México, Nicaragua, Panamá, Perú, Puerto Rico, Venezuela y Guatemala, este último bajo el nombre de WBSC, pues su comité olímpico está sancionado.

PRESELECCIÓN
Alexander Torres Olano (MAY)
Yonathan Raúl Delgado Pérez (SSP)
Anthony Calderón Torres (HOL)
Samuel Matos Espinosa (SCU)
Noangelot Rivero Cruz (ART)
Elvis Libán Herrera Chapotín (VCL)
Omar Elías Guerra Cantero (CFG)
Lázaro Hernández Collado (MAY)
Brismel Revol Oliva (PRI)
William Alejandro Álvarez Landa (VCL)
Cristian Oscar Lías Bienemé (HOL)
Lázaro Jesús Madera Jubiel (PRI)
José Alejandro Cordero Medina (CFG)
Roberto Mario Tamayo Espinosa (GRA)
Rafael Alejandro Aguilar Rodríguez (GRA)
Kevin Yunier Soler Álvarez (MTZ)
Reinier Manuel Bravo Calderón (SSP)
Ronaldo Cruza García (PRI)
Luis Javier Fiallo Duarte (PRI)
Jesús Alejandro López Drechea (SSP)
Carlos Sarduy Pedroso (MTZ)
Chamil Ramírez Rendón (HAB)
Kevin Rodríguez Sánchez (MTZ)
Yordan Pérez Hernández (VCL)
Alex López Arévalo (IJV)
Rodelmis Santiesteban Vélez (GTM)
Josué Cruz Fernández (SSP)
Diego Herrera Bermúdez (HAB)
Frank Javier Frías Castro (GRA)
Yander La O Paneque (GRA)
Osmel Fonseca La O (MAY)
Royel Arnauto Sardiñas (HAB)
Daniel Alejandro Macuran González (ART)
Yosdán Lázaro Correoso Sánchez (ART)
Tailer Valdivia Alcántara (SSP)
Mikel Reynol Barreto Campoalegre (ART)
Deniol Castro Vargas (LTU)
Rodnier Rodríguez Mederos (CFG)

Dirección
Alexander Urquiola Hernández (Director-PRI)
Ernesto Sánchez Aguirre (Entrenador-HAB)
Luis Pascual Cisneros Soto (Entrenador-GRA)
David Pérez Castillo (Entrenador-SSP)
Alaín de la Echavarría (E. Lanzadores-HAB)
Ramón Alfonso Gardón (E. Lanzadores-SSP)
Heriberto Corbea Bravo (Delegado-HAB)
Razel Martínez Quetglas (Doctor-PRI)
Heriberto Suárez Pereda (Comisionado-PRI)
Miguel Eusebio Rojas Rodríguez (Gloria-SSP)

Ver fuente